• Какой тип обезболивания используется во время операции? В большинстве случаев используется местная анестезия. Однако, в некоторых случаях используется общая анестезия (общий наркоз), например, в тех случаях, когда у пациента низкий болевой порог (повышенная чувствительность) или при операциях у детей.
  • Будут ли «синяки» после операции/манипуляции? После операций или таких манипуляций, как инъекции, нередко появляются «синяки» различной степени выраженности, которые полностью рассасываются в сроки от 1 до 2 недель. Данное состояние не является грозным осложнением.
  • На какой день снимаются швы? Сроки снятия швов зависят от типа хирургического вмешательства, а также от его локализации. К примеру, швы с верхних век при верхней блефаропластике могут быть сняты на 4 - 5 сутки после операции, а швы с нижних век при нижней блефаропластике - на 7 - 9 сутки.
  • Каковы сроки восстановления после операции? Сроки восстановления/реабилитации варьируют в зависимости от типа хирургического вмешательства. В большинстве случаев период восстановления полностью завершается к 3 - 4 месяцу после проведенной операции.
  • Будет ли заметен рубец после операции? При сшивании краев ран используется техника «внутрикожного шва», что сводит к минимуму формирование грубых рубцов, а также позволяет сделать практически незаметным место разреза. Однако, стоит принять во внимание, что процесс рубцевания также в большой степени зависит от индивидуальных физиологических особенносте организма.
  • Что необходимо для проведения операции? Для проведения операции необходима предварительная консультация, во время которой определяется возможность и варианты проведения операции, обсуждаются возможные варианты осложнений. Также крайне важно, чтобы на момент операции пациент был здоров (в общесоматическом отношении), а также необходимо сдать все необходимые анализы.
  • Какие ограничения нужно соблюдать после операции? В большинстве случаев данными ограничениями являются: физическая нагрузка, травмы области операции, смачивание и загрязнение раневых поверхностей, прогревающие процедуры (сауны, ванны), переохлаждение, употребление соленого и жареного, употребление алкоголя, попадание прямых солнечных лучей на кожные раны. Как правило, период ограничений длится от 1 до 1,5 месяцев. В зависимости от типа и объема вмешательства, количество и продолжительность ограничений могут меняться.
  • Возможно ли использование декоративной косметики после операции? После операции нежелательно использование декоративной косметики в области вмешательства как минимум до снятия швов (если они имеются). Также рекомендуется являться на осмотр или первичную консультацию без косметики.